Могилевское городское отделение Республиканского общественного объединения

"РУССКОЕ ОБЩЕСТВО"

ГлавнаяО насАрхивФотогалереяЛитературный клубРусскоязычная прессаКонтакты

 


28 августа - День памяти К.Симонова

28 августа 1979 года в Москве на 64-ом году жизни скончался Константин (Кирилл) Михайлович Симонов – поэт, прозаик, драматург, журналист, редактор, общественный деятель. Родился он в Петрограде в Российской империи, а умер в Москве гражданином Союза Советских Социалистических республик (СССР).

В день поминания русского писателя на Буйничском поле будут возложены цветы благодарными за мирную жизнь могилевчанами.

Военным корреспондентом прошел К.Симонов огненными дорогами Румынии, Болгарии, Югославии, Польши, Германии, стал свидетелем боев за Берлин.

От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где бы не скитались мы в пыли.
С лейкой и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли…–

 напишет К.Симонов в «Песне военных корреспондентов».
    Подробнее...


6 июня - День рождения А.С.Пушкина. День русского языка

Пушкин Александр Сергеевич. День рождения Пушкина - 6 июня (по новому стилю) 1799 года. Родился в Москве в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода. Умер 10 февраля 1837 года в Петербурге. Александр Сергеевич Пушкин - русский писатель, основатель новой русской литературы.

Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.

Во всем мире отмечают День русского языка. Праздник совпадает с днем рождения Александра Пушкина, основоположника русского литературного языка. Русский язык входит в десятку самых распространенных языков мира. Все эксперты сходятся в том, что правильное произношение, написание и употребление слов должно также стать модным, как и заимствованные слова, какие бы изменения ни происходили с годами.  Подробнее...


Международный автопробег "Дорогами Победы" в Могилёве

23 апреля 2012 года наш город-орденоносец Могилев принял эстафету от городов-героев Бреста и Минска – радушно встретил участников международного автопробега в рамках Международного общественного проекта «Дорогами Победы!», посвященного 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Инициаторами встречи стали представители Могилевского горисполкома,  Могилевского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество», объединения ветеранов, представители пионерской организации, Белорусского республиканского союза молодежи, представители других общественных объединений и союзов Могилевщины.

Подробнее...

 


2 апреля - День единения народов Беларуси и России

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляем вас

с Днем единения народов Беларуси и России!

Пусть дружба между нашими народами крепнет из года в год!

Здоровья и процветания вашим семьям! Реализации творческих инициатив и задуманных планов!

Елена Опидович, председатель МГО РОО "Русское общество"

Подробнее...


«Союз волшебных звуков, чувств и дум…»

Решение о праздновании Всемирного дня поэзии ежегодно 21 марта было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году. В городском Центре культуры и досуга 22 марта Могилевское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество» провело вечер современной русской поэзии «Союз волшебных звуков, чувств и дум…». Девизом встречи стало стихотворение поэтессы Валентины Поликаниной (Минск) «Слово»:

Слово – творчество. Слово – венец.
Завершение мысли, огласка.
Слово – выкормыш. Слово – птенец:
Ртом согрет и дыханьем обласкан.

Слово – выход на свет. Слово – свет.
Звездный импульс мерцающей точки.
Слово – словно у дерева ветвь.
Все слова – население в строчке.

Слово – следствие. Слово – печать.
Можно впитывать – можно отторгнуть.
Затаившийся гнев у плеча –
Захлебнувшийся кратер восторга.


Слово – тождество действию, цель,
Поводырь, указательный палец.
Слово – кружево, замкнутость, цепь,
Узелочек на долгую память.

Слово – пепел пожарищ, зола,
Камень в сердце, прокисшая брага,
Если слово на службе у зла,
И зерно – если служит во благо.

Подробнее...


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА

ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА

«Я КАРАНДАШ С БУМАГОЙ ВЗЯЛ...»

 ПОЛОЖЕНИЕ

         Конкурс проводится в рамках программы юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося детского писателя С. В. Михалкова

Организаторами Конкурса являются:

  • Некоммерческая организация "Российский Фонд Культуры"

  • Литературный проект "Сегодня - дети, завтра - народ"

  • Совет по детской книге России

 Цели и задачи Конкурса:

  • Приобщение детей к чтению

  • Выявление и поддержка талантливых детей, одаренных в области изобразительного искусства

  • Развитие творческих способностей у детей и подростков

  • Популяризация в России и за рубежом творчества С.В.Михалкова

 


О Петербурге в прозе и стихах

Уважаемые поэты и писатели! Приглашаем вас принять участие в  литературном конкурсе «О Петербурге в прозе и стихах», который проводится в рамках программы Правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники». Первый конкурс состоялся в 2011 году. Это конкурс литературных произведений зарубежных русскоязычных писателей и поэтов.

     Конкурс объединил 200 авторов – граждан Бельгии, Германии, Израиля, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, США, Финляндии, Эстонии. Лучшие стихи, проза, эссеистика были опубликованы в специальном выпуске (№14) журнала «Северная Аврора».Организаторы конкурса «О Петербурге в прозе и стихах» приглашают к участию писателей и поэтов из числа соотечественников, проживающих за рубежом и пишущих на русском языке. Компетентное жюри отберет лучшие произведения в прозе, стихах, эссеистике для публикации в специальном выпуске петербургского литературного журнала «Северная Аврора». Подробнее...

 


"Я благодарен всем жителям города"

 

Февраль - традиционный месяц подведения итогов прожитого года. Вручение наград лучшим. Планирование будущего. В масштабах города - это событие. Станислав Бородавко, председатель Могилевского горисполкома отметил: "Главное - вовремя сказать людям спасибо за их труд, тем более производительный труд. Ведь в науке стимулирования человека к труду нет предела совершенству. И стимул должен быть не только материальный, а, безусловно, и моральный. И то, и другое должно разумно сочетаться..."

 

 

 


2012 год - Год книги в Республике Беларусь

Указом Президента Республики Беларусь 2012 год объявлен Годом книги. Такое решение принято в целях повышения роли книги и чтения в современном обществе, воспитания у молодого поколения любви к художественному слову, развития отечественной литературы, обеспечения государственной поддержки национального книгоиздания.Сегодня для книги как свидетельницы и летописи истории материального наследия мировой культуры, многое делается, чтобы она была сохранена для потомков. Еще в древности люди поняли большую роль информации и ее главного источника - книги в развитии общества. Племена, государства исчезали, а книги оставались. Они прошли долгий и сложный путь, прежде чем предстали перед людьми в современном виде; их зарождение и развитие неразрывно связано с развитием общества. Подробнее...

 

 


Международный Пушкинский конкурс - 2012

Организаторы Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и литературы стран СНГ и Балтии "Российская газета" и правительство Москвы при поддержке Министер­ства иностранных дел РФ и фонда "Русский мир" объявили о начале конкурса и тема в 2012 году звучит так: "Язык до правды доведет".

Русский – язык мирового общения, один из шести рабочих языков ООН, родной для 170 миллионов человек, 350 миллионов его понимают. На постсоветском пространстве русский стал реальным языком межгосудар­ственного общения, огромным сегментом мирового Интернета. Он остается родным для соотечественников, проживающих в новых независимых государствах, необходим для миллионов соседей, приезжающих в Россию на работу. В мире опять возвращается интерес к русскому языку не только как к языку великой культуры, но и как к языку успешных людей.

Идея премии для учителей-подвижников родилась в редакции в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. За это время 550 человек стали лауреатами Пушкинского конкурса, экспертами и авторами газеты: как чувствует себя русский язык за границей?

Организаторы приглашают учителей постсоветских стран, а также Болгарии, Германии и Израиля, преподающих русский язык и литературу, знакомящих учеников с русской культурой, историей, педагогов других специальностей принять участие в ХII Пушкинском конкурсе.  Подробнее...


Чудеса под Новый год

Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь подарило российским соотечественникам незабываемые Новогодние праздники, полные небывалых сказочных чудес.

24 декабря Могилёвское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество» и «Русский дом» подарили ребятам поездку в столичный Дворец республики. Во время экскурсии ребята узнали много нового о Минске, увидели его в новогоднем убранстве. Вокруг новогодней елки прошли весёлые конкурсы, дети пели песни, читали стихи Деду Морозу и Снегурочке и получили сладости. Также ребятам понравилась пьеса-сказка о девочке Соне и её приключениях. После представления каждый получил в подарок  сладости в рюкзачке-Дракошке.

А вот 28 декабря российских соотечественников ждала Новогодняя елка от Посольства России уже в Могилевском областном драматическом театре. На ней присутствовали дети от общественных объединений «Русское общество», «Русский дом», «Русское культурно-просветительское общество», а также победители и участники конкурсов, викторин, фестивалей, проводимых этими объединениями, учащиеся подшефных школ, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей.

В мир небывалых приключений ребят увлек сюжет о приключениях Пеппи Длинный Чулок. В антракте детишек ждали Дед Мороз и Снегурочка с подарками. Герои новогодней сказки – английский полицейский, моряки –организовали конкурсы для всех желающих. Артисты драматического театра великолепно сыграли свои роли! После представления всех ждали подарки.  Подробнее...


Международные Симоновские чтения в Могилёве

28 ноября 2011 года Константину Михайловичу Симонову исполнилось бы 96 лет. Писатель прославил подвиг защитников Могилёва в июльские дни 1941 года. Он побывал в осаждённом фашистами городе, посетил передний край обороны на Буйничском поле, где были подбиты 39 фашистских танков и бронемашин. О героях сражения Симонов написал очерк «Горячий день», который был опубликован в газете «Известия» 20 июля 1941 года. После войны писатель часто приезжал в областной центр, бывал на местах былых сражений, встречался с их участниками. Характеры и судьбы многих защитников Могилёва получили отражение в романах «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются» и других произведениях писателя. Согласно завещанию Константина Симонова его прах был развеян над Буйничским полем под Могилёвом.

24-26 ноября 2011 года в Могилёве прошли Международные Симоновские чтения, которые были организованы Могилёвским отделением Республиканского общественного объединения «Русское общество» совместно с Могилёвским облисполкомом и горисполкомом при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Среди участников мероприятия: советники Посольства России А.С. Ломакин и О.В. Харлашин, председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников И.М. Корда, председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество» С.М. Молодов. В чтениях приняли участие писатели и поэты всех регионов Белоруссии, члены Союза писателей Беларуси, Союза писателей России, Белорусского союза журналистов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.  Подробнее...

Пусть же Симонов будет набатом!


«Русское общество»  во Франкфурте-на-Майне

     Последняя декада августа оставила неизгладимые впечатления и самые яркие воспоминания  у делегации из Беларуси. Представители городских отделений Республиканской общественной организации «Русское общество» (председатель Молодов Сергей Михайлович)  приняли участие в Программе (обменный проект) «Воспитание и поддержка молодежи в мультикультурной среде» («Erziehung und Förderung der Jugendlichen in einer multikulturellen Gesellschaft»). Приглашение мы получили от Ларисы Юрченко, председателя русского культурно-образовательного и социального центра «Исток» (Германия, г.Франкфурт-на-Майне). Лариса Григорьевна является членом Международного совета российских соотечественников (МСРС), куда входит 140 организаций из 53 стран мира (от Беларуси – «Русское общество»). 

 Подробнее...

 


Отзвенело лето красное!

     Этим летом Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь традиционно поощрило самых талантливых ребят незабываемыми поездками, отдыхом в летних оздоровительных и палаточных лагерях. Победители олимпиад по русскому языку и литературе, победители конкурсов и викторин, проводимых Могилёвским городским отделением Республиканской общественной организации «Русское Общество», отдохнули этим летом на славу.  Подробнее...


«Мы рождены для вдохновенья»

     20-21 мая 2011 года в городе Бресте прошёл четвёртый Международный фестиваль русской поэзии в Республике Беларусь «Созвучье слов живых». Впервые его организовала и провела Республиканская общественная организация «Русское общество» в 2006 году совместно с Союзом писателей Беларуси при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в городе Бресте. Традиционно в фестивале принимают участие известные русские поэты и писатели Беларуси, России, Молдовы, Литвы.

     На открытии фестиваля прозвучали приветственные слова председателя Республиканской общественной организации «Русское общество» С.М. Молодова, приветствие участникам фестиваля от имени ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом А. Чепурина, от имени председателя Международного совета соотечественников графа Шереметьева. Н.Н.Яхонтов, начальник информационно-аналитического отдела Московского Дома соотечественника, в своём выступлении выразил искреннюю признательность и благодарность организаторам Международного фестиваля, «который заслуженно пользуется авторитетом и даёт возможность выявить новые таланты».  Подробнее...

Пресс-релиз IV Международный фестиваль русской поэзии в Республике Беларусь «Созвучье слов живых»


Главная  О нас  Архив  Фотогалерея  Литературный клуб  Русскоязычная пресса  Контакты

2012 © Информационный сайт МГО РОО "Русского общества"