Могилевское городское отделение Республиканского общественного объединения

"РУССКОЕ ОБЩЕСТВО"

ГлавнаяО насАрхивФотогалереяЛитературный клубРусскоязычная прессаКонтакты


Награды МИД России - 2017

Сайт МИД России опубликовал список соотечественников, награжденных в 2017 году Почетной грамотой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В перечне названы имена 143-х российских соотечественников, проживающих за рубежом, - от Абхазии и Австралии до Эквадора и Эстонии.

Среди награжденных - члены страновых координационных советов российских соотечественников, журналисты, руководители русских школ и преподаватели русского языка, ветераны, деятели культуры. 

Список соотечественников, награжденных в 2017 году Почетной грамотой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом


СИМОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2017

Праздничный Могилев в первых числах декабря встречал участников Симоновских чтений из Беларуси и России: Минск, Москва, Брест, Смоленск, Витебск, Королёв, Гомель, Казань… Инициатором  и организатором проведения мероприятий выступило Могилевское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество».

Открытие Симоновских чтений прошло 1 декабря в Могилевской центральной городской библиотеке. Участников, организаторов и гостей литературного праздника от имени Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и Российского центра науки и культуры в РБ (Минск) с приветственным словом выступила Субботина Евгения Николаевна – главный специалист-эксперт РЦНК, которая в своей речи отметила важность Симоновских чтений, проводимых ежегодно в городе Могилеве по общественной инициативе, о значимости героической обороны Могилева летом 1941 года, о творческом наследии писателя-фронтовика, военного корреспондента Константина Михайловича Симонова.  ПОДРОБНЕЕ >>>

Поздравление от председателя РОО "Русское общество" С.М.Молодова

           

        

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

«СИМОНОВ И МОГИЛЁВ ВМЕСТЕ С 41-ГО…»


ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ VII МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА,
ПОСВЯЩЁННОГО ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ К.М.СИМОНОВА И 750-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОГИЛЁВА!
ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА 
ВДОХНОВЕНИЯ И НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МГО РОО "РУССКОЕ ОБЩЕСТВО"
ЕЛЕНА ОПИДОВИЧ

И Т О Г И VII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и 750-летию города Могилёва (2017 год)

Положение о VII Международном литературном конкурсе, посвященном памяти писателя Константина Симонова и 750-летию города Могилёва


7 ноября 2017 года будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции в России.

Государственный центральный музей современной истории России в канун юбилея одного из основных политических событий ХХ века подготовил электронную выставку «Код революции»,  материалы которой могут быть полезны всем, кто интересуется историей. Выставка представлена в 4-х частях.

Подробнее>>>

 


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

Поздравляем Шикунову Анну Александровну, учителя русского языка и литературы города Могилева, занявшую 2-е место в Международном конкурсе педагогических проектов "Педпрактика-2017". От имени МГО РОО "Русское общество" желаем Анне Александровне вдохновения и творческих побед!

 Здесь смотрите информацию о конкурсе >>> 

Фото с конкурса 1    Фото с конкурса 2

 

 



От имени Могилевского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество»:

«Страшная новость пришла из Санкт-Петербурга. Это город, который так много значит для каждого гражданина бывшего СССР, город величайшей русской культуры, бессмертного подвига блокадного Ленинграда. Город белых ночей, ажурных мостов, любимый город над вольной Невой.

Соотечественники Могилёва, молодежь и школьники, которые родились в Могилёве, но много раз ездили в этот город, все, кому не чуждо человеческое горе, склоняют свои головы в знак скорби по петербуржцам, пострадавшим в страшном теракте».

Соотечественники Могилёва выражают соболезнования родным и близким тех, кого коснулось это горе: «Мы с вами, дорогие петербуржцы, в эти трудные дни испытаний».

 




«Тотальный диктант – 2017» состоится 8 апреля

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к культуре грамотного письма. 8 апреля 2017 года в разных городах России и мира будут организованы площадки для проведения Тотального диктанта.

Тотальный диктант – добровольный бесплатный диктант для всех желающих.

Добровольный: никто не может быть принужден к участию в Тотальном диктанте или к работе по его организации.

Бесплатный: взимать плату за участие в Тотальном диктанте, а также за последующие консультации филологов категорически запрещено.

Для всех желающих: никому не может быть отказано в участии в Тотальном диктанте из-за его возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения  русским языком.

Важно знать, что участники акции одновременно пишут один и тот же текст. Работы проверяются по единым критериям.

Участником акции «Тотальный диктант» может стать каждый, кто зарегистрируется на сайте totaldict.ru.

В этом году РЦНК в Минске является координатором ТД в Витебске, Гомеле, Мозыре, Могилёве и на площадке ТД в РЦНК в Минске.

Информация о площадках будет размещена на городских страницах международной акции «Тотальный диктант».



Главная  О нас  Архив  Фотогалерея  Литературный клуб  Русскоязычная пресса  Контакты

2012 © Информационный сайт МГО РОО "Русского общества"